Как принимать Парацетамол при беременности

Беременность является не только удивительным периодом, когда всего из двух родительских клеток начинает формироваться целый организм. Это еще и время огромной ответственности. Ведь теперь женщина в ответе не только за себя, но и своего ребенка.
Механическая и иммунная защита, питание и выделение, гормональная поддержка и дыхание плода – все эти функции осуществляются благодаря материнскому организму.

Описание и свойства препарата

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным препаратом. Он входит в пятерку лучших жаропонижающих средств и имеет минимальное количество противопоказаний в силу натурального состава большинства вспомогательных компонентов, входящих в его состав. Препарат практически не обладает противовоспалительным действием, поэтому применять его при болях, вызванных воспалительными процессами нецелесообразно.

Действие препарата основано на замедлении синтеза простагландинов и снижении возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса. Он обладает слабым анальгетическим эффектом, но крайне эффективен при температуре. Рекомендуется к применению при лихорадочном синдроме, простуде и умеренной боли (головная и зубная боль, боли в спине, легкая мигрень, невралгия). Можно ли пить парацетамол при беременности?

Чем лечить насморк при беременности?

Заложенность и постоянные ведения выделения из носа доставляют массу дискомфорта. Женщине приходится дышать ртом – это приводить к пересыханию ротовой полости. Кроме того, дыхание через нос согревает поступающий воздух и позволяет производить его дополнительную фильтрацию от бактерий и вирусов. Восстановить нормальное носовое дыхание можно с помощью спреев и растворов на основе морской воды или физиологического раствора:

Чем лечить насморк при беременности?
  1. Аквалор.
  2. Аквамарис.
  3. Маример.
  4. 0,9% раствор натрия хлорида ().
  5. Специальные устройства для промывания носа (Долфин).
Читайте также:  Околоплодные воды: состав и таблица количества по неделям

Можно ли пить терафлю при беременности?

Инструкция не разрешает использовать это лекарство при вынашивании ребенка. Клинических данных относительно безопасности данного медикамента для плода нет. Лекарственное средство может назначить исключительно терапевт, если уверен, что польза от его применения для беременной будет больше, нежели угроза для ее будущего малыша. До двенадцатинедельного срока препарат не назначают, ведь это самый важный период беременности: закладываются органы, формируются системы плода. А Терафлю обладает множеством побочных эффектов (тахикардия, скачки давления, аллергические реакции, рвота, головокружение и прочее). Их проявления допускать нельзя. Что касается второго и третьего триместров, то в эти периоды лечиться таким медикаментом можно только под строгим наблюдением врача. Терафлю вообще запрещается принимать при наличии у женщины глаукомы и сахарного диабета, язвы и эпилепсии.

Иногда бывает так, что о беременности женщина еще не знает и по привычке пользуется лекарствами, к которым привыкла. Среди таких может быть и Терафлю. Убедившись в том, беременность наступила, она вспоминает о приеме лекарства и начинает волноваться. Не стоит переживать, а при постановке на учет обязательно надо сообщить о своих опасениях гинекологу. Первое УЗИ точно покажет, в каком состоянии плод. Но в подавляющем большинстве никаких последствий приема медикамента мамой у будущих малышей не наблюдается.

В составе Терафлю есть парацетамол, обеспечивающий противовоспалительное и обезболивающее действие; фенилэфрина гидрохлорид, сужающий сосуды в носу и уменьшающий отечность; фенирамина малеат, производящий противоаллергическое действие и быстро устраняющий ринит.

В большинстве случаев безопаснее всего лечить простуду в период вынашивания ребенка народными средствами. Только нужно такую терапию начинать при первых симптомах недомогания.

Состав лекарства

Препарат Терафлю предназначен для симптоматической терапии ОРЗ. Обезболивающее, жаропонижающее и противоаллергическое действие обеспечивается за счёт основных компонентов:

  • парацетамола;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • фенирамина малеата.
Читайте также:  Когда начинает тошнить после зачатия?

С помощью Терафлю можно убрать болевой синдром, вызванный общей интоксикацией организма, нормализовать температуру тела. Это распространённое лекарство помогает быстро восстановиться при первых признаках простуды. Неслучайно многие приобретают его, даже не посоветовавшись с врачом.

Препарат поможет быстро убрать симптомы простуды и гриппа

  1. Жаропонижающий эффект Терафлю объясняется действием парацетамола. Компонент также снимает воспаление, угнетает размножение болезнетворных микроорганизмов. После приёма внутрь (в виде таблеток или разведённого порошка) он быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 40–50 минут фиксируется максимальная концентрация парацетамола в плазме крови, у пациента наступает улучшение самочувствия. Выводится вещество почками по прошествии суток.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид способствует сужению сосудов. Благодаря этому после приёма лекарства получается избавиться от гиперемии и отёка. Такое действие имеет значение, если простудное заболевание сопровождается насморком и заложенностью носа.
  3. Противоаллергическое действие препарата Терафлю достигается за счёт фенирамина малеата. Компонент убирает такие неприятные проявления, как зуд в носу, слезоточивость глаз. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через час.

Терафлю: показания для применения

Как гласит инструкция, препарат Терафлю предназначен для снятия неприятных симптомов простуды и гриппа. К ним относятся:

  • ринит;
  • горячка;
  • ознобление;
  • головная боль;
  • болезненные спазмы мышц.

Что касается препаратов серии ЛАР, то в их основном составе также есть лидокаин и бензоксония хлорид. Эти компоненты отличаются противомикробным и обезболивающим воздействием. Терафлю ЛАР назначают при:

  • ларингите;
  • ангине;
  • фарингите;
  • воспалении горла, неба или дужек.

Терафлю БРО, который применяется наружно, имеет в своем составе масла (розмарина, эвкалипта), перуанский бальзам и камфору. Данное средство назначено для растирания активных зон (грудной области, района легких и стоп) и применяется при сильном кашле.

Терафлю Иммуно насчитывает в себе такие компоненты как:

  • аскорбиновая кислота;
  • экстракт лекарственной эхинацеи;
  • цинка глюконат.

В основном, Терафлю Иммуно прописывают для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период, а также при наличии ослабленного иммунитета.

Источники

  • -br/
  • -preparata-teraflyu-pri-beremennosti-bezopasnost-i-instruktsiya
  • -li-pit-teraflyu-pri-beremennosti-primeneniyu-teraflyu-pri-beremennosti-instrukciya

Принцип действия и показания

Присутствующий в порошковых формах «Терафлю» и препарате «Экстратаб» парацетамол влияет на образование веществ, которые поддерживают воспаление, лихорадку и болевой синдром. Применение такого ингредиента помогает снизить температуру тела и устранить умеренные боли. Добавление в такие средства фенилэфрина способствует сужению сосудов носоглотки, благодаря чему покраснение и отек слизистой оболочки этой области уменьшается. Третий активный компонент – фенирамин – блокирует рецепторы к гистамину, в результате чего устраняются симптомы аллергии и возникает небольшой седативный эффект.

Принцип действия и показания

У мази «Терафлю Бро» имеется в основном местное воздействие . Ее вещества уменьшают воспаление и стимулируют отхаркивание бронхиального секрета. Присутствующий в препаратах «ЛАР» лидокаин обеспечивает обезболивающий эффект.

Бензоксоний и цетилпиридиний обладают антибактериальными свойствами, а также способны уничтожать некоторые вирусы и грибки. Такие свойства позволяют применять таблетки для рассасывания и спрей при микробном, грибковом и вирусном поражениях горла или ротовой полости.

Принцип действия и показания