Инструкция по применению Панадол в таблетках

Жаропонижающие лекарства есть в аптечке каждой семьи, в которой появился ребенок, ведь высокая температура является одним из частых недомоганий в детском возрасте. Для борьбы с лихорадкой наиболее безопасными лекарствами считают препараты парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол устраняет болевые ощущения и снижает повышенную температуру тела. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. В первую очередь это происходит в центральной нервной системе, где препарат блокирует циклооксигеназу, воздействуя тем самым на центры терморегуляции и боли. Парацетамол практически не обладает противовоспалительной эффективностью.

В периферических тканях ингибирование синтеза простагландинов незначительное. Именно поэтому препарат не повреждает слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта и не изменяет водно-электролитный баланс. Это свойство делает парацетамол особенно подходящим пациентам с желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или людям, получающим соответствующую медикаментозную терапию, при которой торможение простагландинов в периферических тканях может быть нежелательным.

Фармакокинетика

После приема внутрь и при ректальном введении суппозиториев препарат быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация парацетамола после приема суспензии достигается примерно через 0,5–1 час, после введения суппозиториев – через 2–3 часа. Около 15% действующего вещества связывается с плазменными белками.

Парацетамол распределяется в тканях, жидкостях и органах относительно равномерно. Основной метаболизм происходит в печени. В результате образуется несколько метаболитов: у новорожденных и детей в возрасте до 12 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей и подростков старше 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Парацетамол выводится с мочой в основном в виде метаболитов. В неизменной форме экскретируется не более 3% принятой дозы. В течение суток в мочу выделяется до 90% от принятого вещества в пределах терапевтического диапазона доз. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

Панадол таблетки покрытые оболочкой №12

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL” на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (2) – пачки шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, Cmax достигается через ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Читайте также:  7 главных признаков (симптомов) беременности

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Панадол таблетки покрытые оболочкой №12

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению препарата

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Панадол парацетамол подавляет фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления простагландины, которые отвечают за повышение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие болевых ощущений (оказывают непосредственное раздражающее действие на чувствительные нервные окончания и воздействуют на центры боли головного мозга). За счет снижения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы препарат оказывает антипиретическое (снижает температуру тела при лихорадке) и обезболивающее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное действие. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Действующее вещество таблеток Панадол достаточно быстро и практически полностью всасывается в кровь из просвета кишечника. Парацетамол равномерно распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани центральной нервной системы. Также в небольшом количестве (менее 1% от всей принятой дозы) парацетамол проникает в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется действующее вещество таблеток Панадол в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой почками. Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) для парацетамола составляет около 1-4 часов.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

При одновременном применении барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Панадол детский : инструкция по применению

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

  • При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Прием парацетамола в разовой дозе 10 г и более для взрослого и 150 мг/кг массы тела для ребенка вызывает разрушение клеток печени и может привести к полному необратимому некрозу печени и печеночной недостаточности. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:
  • — пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,
  • — пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,
  • — пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу.

Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется промывание желудка. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа, должен быть назначен активированный уголь.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола.

При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента отсутствует рвота, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов.

Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Побочные эффекты

Неприятные явления могут проявиться после нарушения рекомендаций относительно дозировки и продолжительности использования капель Риностоп. Сосудосуживающие препараты обычно назначают до 3-х дней. Но при необходимости можно продлить до 5 суток. Также побочные эффекты развиваются на фоне наличия противопоказаний.

Рассмотрим эти признаки:

  • ощущение сухости слизистой носоглотки;
  • зуд, жжение;
  • усиление заложенности носа и насморка.
  • Чихание.

Клинические исследования показали, что в редких случаях длительное лечение во время беременности каплями Риностоп привело к развитию следующих симптомов:

  • На слизистой оболочке носовых ходов фиксировали резкое расширение кровеносных сосудов. В результате развивался сильный отек, продуцирование слизи, затруднение дыхания.
  • Были отмечены и депрессивные состояния пациентов, которые длительное время не прекращали прием препарата.
Читайте также:  Не опасен ли при беременности Эссенциале, и зачем его назначают

При соблюдении всех рекомендаций лечащего врача относительно терапии заболевания, побочные явления могут проявиться только при наличии индивидуальной непереносимости лекарства Риностоп.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент , жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода , от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.